Галерея растений:

Rambler's Top100
Афеландра (Aphelandra) Пуэнсеттия (Poinsettia pulcherima Willd.) или эйфорбия красивая (Euphorbia pulcherima Grah.) Эпифиллюм (Epiphillium), или листокактус Бегония (Begonia) Мамиллярия (Mamillaria)
Пеларгония (Pelargonium) Колеус (Coleus) Спатифиллюм (Spatiphyllum) Алоэ (Aloe) Гортензия (Hydrangea hortensis Sm.)
Литопс (Lithops) Сенполия фиалкоцветная или узамбарская фиалка (Saintpaulia ionantha H. Wendl.) Гусмания (Guzmania) Зефирантес (Zephyrantes) Нефролепис (Nephrolepis) или папоротник
  Антуриум (Anturium) Цикламен (Cyclamen) Стрелиция Августа (Strelitzia augusta Thunb.)  

вторник, 16 декабря 2008 г.

Афеландра (Aphelandra)



Относится к семейству акантовых. Родина - Центральная, Северная и Южная Америка.
Вечнозелёный кустарник с очень красивыми, крупными и декоративными листьями. Цветёт желтыми цветками, а также существуют сорта с оранжево-красными соцветиями.
В комнатных условиях цветёт осенью.
Для выращивания в помещение растение достаточно прихотливо и требует особой заботы. При недостаточном уходе афеландра начинает сбрасывать листья.
Афеландра влаголюбивое растение, поэтому нужно постоянно следить, чтобы земля не пересыхала (главное не переборщить, иначе это губительно для растения). Поливать только мягкой (кипяченой и отстоявшейся) водой. Желательно создать влажный воздух, для этого следует опрыскивать растение несколько раз в день или поместить на поддон с водой.

Афеландру стоит держать на светлом окне, но следует притенять от прямых солнечных лучей.

Температура в комнате должна быть около 20°C, но не ниже.
Растению необходима регулярная подкормка (1-2 раза в месяц). Для этого подойдёт универсальное удобрение для цветущих комнатных растений.
Идеальная почва для растения рыхлая: смесь из листовой и дерновой почвы, торфа и песка - в соотношении 4:1:1:1.

Размножают Афеландру семенами и черенками.

1 комментарий:

  1. Пробовала выращивать афеландру дома, но растение оказалось очень требовательным к свету и поливу. Зато цветение, как и у многих акантовых, очень эффектное желтыми цветками.

    ОтветитьУдалить

---