Галерея растений:

Rambler's Top100
Афеландра (Aphelandra) Пуэнсеттия (Poinsettia pulcherima Willd.) или эйфорбия красивая (Euphorbia pulcherima Grah.) Эпифиллюм (Epiphillium), или листокактус Бегония (Begonia) Мамиллярия (Mamillaria)
Пеларгония (Pelargonium) Колеус (Coleus) Спатифиллюм (Spatiphyllum) Алоэ (Aloe) Гортензия (Hydrangea hortensis Sm.)
Литопс (Lithops) Сенполия фиалкоцветная или узамбарская фиалка (Saintpaulia ionantha H. Wendl.) Гусмания (Guzmania) Зефирантес (Zephyrantes) Нефролепис (Nephrolepis) или папоротник
  Антуриум (Anturium) Цикламен (Cyclamen) Стрелиция Августа (Strelitzia augusta Thunb.)  

вторник, 14 октября 2008 г.

Гортензия (Hydrangea hortensis Sm.)

 


Семейство камнеломковых. Родина - Китай, Япония. Родовое название переводится как «тоскующая по воде» (греческое hudor - вода; латинское angor - тоска; hortis - сад). Большие шапки белых, красных, розовых соцветий украшают ранней весной наши комнаты, а летом и поздней осенью - сады. Гортензия - многолетний полукустарник. Из мочковидных корней вырастает 1-5 и более стеблей. Листья овально-яйцевидные, супротивно расположенные, к обоим концам заостренные, по краям зубчатые, гладкие. На них ясно проступают жилки, придающие листу выпуклость. Во время роста растение испаряет много воды, при недостатке влаги быстро увядает, потом с трудом оправляется. Поэтому гортензию летом нужно обильно поливать и держать в затененном месте. Зимой частые поливки вызывают загнивание корней.

У гортензии крупные зонтики соцветий состоят из цветков, имеющих вместо лепестков разросшиеся чашелистики. Венчик неразвившегося цветка 4-5-лепестковый с 8-10 тычинками и 2-4-гнездной завязью с 2-4 столбиками. Плод - многосемянная коробочка, семена мелкие, высевают их весной. Окраску чашелистиков гортензии можно искусственно изменить.
При поливке алюминиевыми квасцами перед цветением (5 г на литр воды) белые цветки окрасятся в голубой, розовые - в сиреневый цвет. Если внести в почву соли железа, цветки будут синие.

Цветущие гортензии, как прекрасные декоративные растения с красивой разнообразной окраской и продолжительным сроком цветения, нашли широкое применение. При хорошем уходе они цветут с апреля по октябрь.
Для комнатной культуры можно приобретать как черенки, так и взрослые растения. Для черенкования в марте берут молодые нижние побеги с листьями длиной 4-6 см с 2-3 междоузлиями. Черенки сажают на расстоянии друг от друга 4-5 см в глубокие плошки, заглубляя в песок на 1,5-2 см, и накрывают стеклом. На укоренение необходимо 10-15 дней, после чего их высаживают в горшочки. В мае обрезают верхушки, благодаря этому получают кустистые экземпляры. Растеньица, черенкованные в марте, цветут в мае-июне следующего года. Более позднее черенкование дает соответственно позднее цветение. Одногодичные растения образуют 1-3 соцветия. Старые горшечные гортензии при посадке по нескольку штук в кадку образуют большие кусты, несущие 30-40 соцветий. Их можно устанавливать на лестницах, террасах, у входа в театры, кино.

На зиму гортензии сбрасывают листья и переходят в период покоя, который длится 60-75 дней. Сохранять их необходимо в сухих проветриваемых подвалах.

Перед началом роста гортензии пересаживают в дерновую, листовую, торфяную землю и песок (2:1:1: 0,5). Следует отметить, что перегнойная почва при культуре гортензий не применяется, так как она может вызвать заболевание хлорозом. В период вегетации необходимо хорошо подкармливать минеральными удобрениями; корневую поросль, мелкие боковые побеги своевременно удалять, оставляя 3-4 самых сильных корневых побега для замещения, т. е. цветения в будущие годы, так как цветы у гортензий образуют только прошлогодние вызревшие стебли. Летом поливка обильная, к осени ее сокращают.

Примечание: Использован материал из книги "Комнатные цветочные растения"; П.И Левданская, А. С . МерлоМинск, Издательство "Уражай", 1978 год.

2 комментария:

  1. Есть очень интересные гортензии прекрасно себя чувствующие в открытом грунте средней полосы России. И одна из них Киушу цветёт на побегах этого года. Подробней о моей коллекции. http://www.muravel.ru

    ОтветитьУдалить
  2. Подскажите пожалуйста, какое растение можно завести в углу комнаты. Хотелось бы что-то вьющееся, похожее на лиану.

    ОтветитьУдалить

---